Finalistes et lauréats - CCITB
Fermer×

Les finalistes du Gala Stellar 2024

à venir !

Les lauréat.e.s du Gala Stellar 2024

à venir !

Anciens lauréats

Lauréats 2023

Entreprise de l’année (15 employés et plus)

PhysioExtra

Entreprise de l’année (moins de 15 employés)

Perles RH

Initiative en gestion des ressources humaines

ConAgra Brands

OBNL ou entreprise d’économie sociale de l’année

Éco-Nature

Nouvelle entreprise de l’année 

Entrainement Journey

Jeune entrepreneure de l’année

Isabelle Sciotto

Fleuron régional

Télévision des Basses-Laurentides (TVBL)

Entreprise engagée dans sa communauté

Cercle d’Or Média

Initiative écoresponsable de l’année

La Station Vrac

Prix Conciliation Études-Travail

Raphaël U

Prix Michèle-Bohec

Sylvain Tassé

Prix Jean-Marc Boisvert

Alain Martineau

Prix Coup de cœur du jury

PM Fitness

Lauréats 2022

Entreprise de l’année (15 employés et plus)

EMD-Batimo

Entreprise de l’année (moins de 15 employés)

Le Bon Plan

Initiative en gestion des ressources humaines

Perles RH.

OBNL ou entreprise d’économie sociale de l’année

Odyscène

Nouvelle entreprise de l’année 

La Station Vrac

Jeune entrepreneur de l’année

2C2B Coworking

Fleuron régional

Fenêtres Magistral

Entreprise engagée dans sa communauté

Clinique MPB

Initiative écoresponsable de l’année

Suite22 Événements

Prix bâtisseur : Projet de construction et développement immobilier

EMD-Batimo

Lauréats 2021

Entreprise de l’année (15 employés et plus)
Damotech

Entreprise de l’année (moins de 15 employés)
Tremplin Marketing

OBNL ou entreprise d’économie sociale de l’année
Partenaires pour la réussite éducative dans les Laurentides (PREL)

Créativité Covid
DW Design Technique et Gestion de projet inc.

Lauréats 2019

Entreprise de l’année (15 employés et plus)
Jardin Dion inc.

Entreprise de l’année (moins de 15 employés)
PurEpoxy

Nouvelle entreprise de l’année
Belles Formes

Fleuron régional
Brasseurs du Nord

Investissement de l’année
Archibald Restaurant Blainville

Jeune entrepreneur de l’année
Vincent Perreault – Toitures V. Perreault

Initiative en gestion des ressources humaines
La Petite Bretonne inc.

Initiative numérique de l’année
Rabaischoc.com

OSBL ou entreprise d’économie sociale de l’année
Moisson Laurentides

Entreprise engagée dans sa communauté
Équipe Hélène et Serge & Filles

Coup de coeur
Jardin Dion inc.

Prix Jean-Marc Boisvert
Madame Rose De Angelis

Prix Michèle-Bohec
Valérie Kennedy et Kareen Lamy

Lauréats 2018

Entreprise de l’année (15 employés et plus)
Les bicycles Quilicot Inc.

Entreprise de l’année (moins de 15 employés)
Arboplus Inc.

Nouvelle entreprise de l’année
Local Barbershop

Investissement de l’année
Zone enseignes + Éclairage

Jeune entrepreneur de l’année
Marilyse Richard-Robert d’Edphy International

Coup de coeur
Club Lions Sainte-Thérèse

Prix Michèle-Bohec
Suzanne Gagnon

Hommage à un employé remarquable
Félix St-Louis

Gestion des ressources humaines
Openmind Technologies inc.

Initiative numérique de l’année
Moov Activewear

OSBL ou Entreprise d’économie sociale de l’année
Fondation Pallia-Vie

Implication bénévole dans sa communauté
Serge Dion

Prix Jean-Marc Boisvert
Jean-Claude Boies

Lauréats 2017

Hommage à un employé remarquable
Félix St-Louis

Gestion des ressources humaines
Openmind Technologies inc.

Initiative numérique de l’année
Moov Activewear

OSBL ou Entreprise d’économie sociale de l’année
Fondation Pallia-Vie

Implication bénévole dans sa communauté
Serge Dion

Prix Jean-Marc Boisvert
Jean-Claude Boies

Prix Michèle-Bohec
Christine Vachon

Hommage à un employé remarquable
David Lavallée

OSBL ou entreprise d’économie sociale de l’année
Palettes FGL

Initiatives en gestion des matières résiduelles et en développement durable
Coiffure Ô Douceurs

Gestion des ressources humaines
Raphaël U

Implication bénévole dans sa communauté
Françis Charron d’EDM Construction

Prix Jean-Marc Boisvert
Denise Perreault-Théberge

Lauréats 2016

PME de l’année (25 employés et moins)
CD Legal inc.

PME de l’année (plus de 25 employés)
Stingray Affaires

Innovation, créativité et/ou technologie
Ville de Blainville

Jeune entrepreneur de l’année
Caroline Desrosiers – CD Legal inc.

Hommage à un employé remarquable
Sylvain Hébert – Carrefour Jeunesse Emploi Thérèse-De Blainville

OSBL ou entreprise d’économie sociale de l’année
Moisson Laurentides

Initiatives en GMR et en développement durable
Ville de Boisbriand

Gestion des ressources humaines
Prévost Fortin D’Aoust avocats

Implication bénévole dans sa communauté
Michelle Lapointe – RH Faction

Coup de coeur du jury
Dominic Dufour Joaillier

Prix Jean-Marc Boisvert
Pierre Chartrand

Prix Michèle-Bohec
Alain Martineau

Lauréats 2015

PME de l’année (25 employés et moins)
Openmind Technologies inc.

PME de l’année (plus de 25 employés)
Armada Blainville-Boisbriand

Innovation, créativité et/ou technologie
Commission scolaire de la Seigneurie-des-Mille-Îles

Jeune entrepreneur de l’année
Yannick Binette Rudolph – Arbressence

Hommage à un employé remarquable
Gregory Schlybeurt – Resto Pop Thérèse-De Blainville

Organisme communautaire de l’année
Centre Marie-Eve

Initiatives en GMR et en développement durable
Ville de Blainville

Employeur de choix
Fix Auto Blainville

Participation ou implication sur des instances décisionnelles
Joé Bélanger – Caisse Desjardins Thérèse-De Blainville

Coup de coeur du jury
Musique sur mesure

Prix Jean-Marc Boisvert
Yves Woodrough

Prix Michèle-Bohec
Audrey Laurin

Lauréats 2014

PME de l’année (25 employés et moins)
Systèmes Énergie TST inc.

PME de l’année (plus de 25 employés)
Jiffy lube Québec

Jeune personnalité d’affaires
Vincent Déry

Entreprise innovante
ScanMeg inc.

Jeune entrepreneur
Jonathan Léveillé

Organisme communautaire
Studio de la relève

Initiatives en développement durable
Place Rosemère inc.

Travailleur autonome et Micro entreprise
ABC Solution Développement organisationnel

Entreprise favorisant la conciliation études-travail
Steakhouse St-Charles et tartares

Employeur de choix
Construction de la Croisette inc.

Coup de coeur du jury
Groupe Lettra

Prix Michèle-Bohec
Pierre Gendron

Prix Jean-Marc Boisvert
Jean-Guy Ayotte

×