Fermer×

À propos

Cette page a pour objectif de répertorier la majorité des services d’accompagnement et les possibilités de financement disponibles pour les entreprises dans la MRC de Thérèse-De Blainville.

En plus des noms de programmes et des organisations pouvant vous aider, nous y ajoutons les coordonnées des personnes-ressources afin de vous permettre de parler à la bonne personne, selon vos besoins.

Mise à jour : août 2022
Boîte à outils pour employeurs

Un guide spécifiquement pour les employeurs a été créé pour vous guider dans vos démarches, que ce soit pour des subventions, des sources de recrutement ou de l’accompagnement.

Voir la boîte à outils

Banque de développement du Canada (BDC)

450 420-4904
Site web

Linda Tarakdjian
Directrice, Centre d’affaires
Linda.TARAKDJIAN@bdc.ca

Marc-André Grenier
Gestionnaire de l’équipe du Centre d’entrepreneurship
Marc-Andre.GRENIER@bdc.ca

CAE Rive-Nord

Nicolas Bellemare Granger 
Conseiller au développement économique 
nbellemaregranger@caebl.ca  
Site web

Centre de transfert d’entreprises du Québec (CTEQ)

Achats et ventes d’entreprises

Christian Bourcy
christian.bourcy@ctequebec.com
1 844 200-2837 #1001
Site web

CCITB

Mentorat d’affaires

Nancy Lamer
Responsable, soutien aux entreprises
nlamer@ccitb.ca
450 435-8228 #226
Site web

Réseau industriel

Alexandra Lauzon
Responsable, Réseau industriel
alauzon@ccitb.ca
450 435-8228 #235
Site web

CFNT

Cours en lancement d’entreprise

Daniel Richard
Entrepreneur et Enseignant-coach
daniel.richard2@cssmi.qc.ca
450 433-5480 #6267
Site web

Défi OsEntreprendre

Concours entrepreneurial et bourse

Yan Robitaille
yrobitaille@mrc-tdb.org
450 621-5546 #216
Site web

Desjardins Entreprises Laurentides

Créavenir (35 ans et moins)

Site web

Développement économique de la MRC de Thérèse-De Blainville

450 621-5546
Site web

Jade Laporte
Conseillère, développement économique et entrepreneuriat
jlaporte@mrc-tdb.org

  • Fonds démarrage d’entreprise (FDE)
  • Fonds d’économie sociale
  • Fonds d’investissement local (FLI)
  • Fonds de partenariat à l’innovation et la technologie (FPIT)
  • Politique du fonds expansion d’entreprise
Économie sociale Laurentides

Marc-André Caron
economiesocialelaurentides@gmail.com
819 216-2357
Site web

Entreprises Québec

Services d’information

877 644-4545
Site web

Evol

Entreprises diversifiées et inclusives

Nathalie Plante
Directrice régionale
n.plante@evol.ca  

Site web 

Fondation  Lise Watier

Programme S’entreprendre – Laurentides

Chantale Parent
Conseillère responsable du programme
chantale@fondationlisewatier.com  

Site web 

MicroEntreprendre (anciennement Fonds communautaire d’accès au micro-crédit (FCAMC))

Nouvelles entreprises

Mona Beaulieu
mbeaulieu@mebl.quebec
450 818-4830 #23
Site web

  • Soutien aux travailleurs autonomes (STA)
Info entrepreneur

Services d’information

514 496-4636
Site web

Innovation Canada

Financement

888 576-4444
Site web

Outils de recherche d’aide aux entreprise

Site web

Investissement Québec

Francis Boutin
Conseiller spécialisé, Développement économique
Francis.Boutin@invest-quebec.com  

Jean-François Thibault
Directeur de comptes principal, Réseau régional
jeanfrancois.thibault@invest-quebec.com  

Maxime Boivin
Conseiller industriel
Maxime.Boivin@invest-quebec.com 

Site web

Google Mon Entreprise

Visibilité en ligne

Site web

Investissement Québec

Transformation numérique

Site Web

Mon commerce en ligne

Diagnostic et formation

Site web

 

Programme d’adoption numérique (PCAN)

Subventions

Fédération des chambres de commerce (FCCQ)

Corex, marché Nord-Américain

Claudine Carpentier
corex@fccq.ca
514 844-9571 #3222
Site web

Gouvernement du Canada

Financement CanExport

canexport@international.gc.ca
1 866 203-2454
Site web

Investissement Québec

Commercialisation et exportation (PSCE)

  • Renforcement de la capacité des PME à commercialiser leurs produits et services sur le marché québécois, un premier pas vers l’exportation
  • Renforcement de la capacité d’exportation des PME et accélération de leurs projets sur les marchés hors Québec
  • Appui aux grandes entreprises dans leurs projets structurants sur les marchés internationaux

Francis Boutin
Francis.Boutin@invest-quebec.com
579 990-2155
Site web

Laurentides International

Développement de marchés

Jasmine Lebrun
Conseillère à l’exportation
jasmine@laurentidesinternational.com
Site web

Centre d’innovation en microélectronique du Québec (CIMEQ)

Sébastien Adam
sadam@cimeq.qc.ca
450 971-7820 #510
Site web

Connexion Laurentides

Subventions

Pierre-Érick Thibault  
Conseiller aux entreprises et référencement 
pethibault@connexionlaurentides.com
Site web  

Conseil national de recherche du Canada

Financement et accompagnement

Site web

Développement économique Canada

Expansion et productivité par l’innovation

Jean-Philippe Charbonneau
jean-philippe.charbonneau@canada.ca
514 496-8310
Site web

Hydro-Québec

Choix de consommation énergétique

Annie Joly
joly.annie@hydro.qc.ca
450 430-5180 #6374
Site web

 

Synergie économique Laurentides

Financement pour pratiques écoresponsables

Florence Houle
Agente Laurentides
f.houle@fondsecoleader.ca
Site web

Cégep de Saint-Jérôme

450 436-1531
Site web

Centre de formation des nouvelles technologies

450 433-5480 #5861
Site web

Centre de formation professionnelle l’Émergence

Jude-Alain Mathieu
jude-alain.mathieu@cssmi.qc.ca
450 623-3079 #6105
Site web

Reconnaissance des acquis et des compétences

Claudine Paquette
claudine.paquette@cssmi.qc.ca
450 974-7000 #6103
Site web

Collège Lionel-Groulx

Anne-Catherine Huard
Conseillère pédagogique
anne-catherine.huard@clg.qc.ca
450 430-3120 #2333
Site web

Reconnaissance des acquis et des compétences

Sonia Desbiens
sonia.desbiens@clg.qc.ca
Site web

Qualificaction

Sophie Thibault
sothibault@swlauriersb.qc.ca
450 621-5600 #1426
Site web

Université du Québec en Outaouais (St-Jérôme)

Marie-Josée St-Martin
marie-josee.st-martin@uqo.ca
450 530-7616 #3739
Site web

Députée fédéral de Thérèse-De Blainville (Blainville, Sainte-Thérèse, Lorraine et Bois-Des-Filion)

Louise Chabot
450 965-1188

Députée fédérale de Rivière-Des-Mille-Îles (Boisbriand et Rosemère)

Luc Desilets
450 420-5525

Député fédéral de Mirabel (Sainte-Anne-des-Plaines)

Jean-Denis Garon
jean-denis.garon@parl.gc.ca
450 430-5535

Député provincial de Groulx

Eric Girard
eric.girard.grou@assnat.qc.ca
450 430-7890

Député provincial de Blainville

Mario Laframboise
cgoyer@assnat.qc.ca
450 430-8086

Députée provinciale de les Plaines

Lucie Lecours
lucie.lecours@assnat.qc.ca
450 838-7493

Services d’urbanisme municipaux
  • Blainville
    urbanisme@blainville.ca
    450 434-5254
    Site web
  • Bois-Des-Filion
    accueil@ville.bois-des-filion.qc.ca
    450 621-1460 #136
  • Boisbriand
    450 435-1954 #356
    Site web
  • Lorraine
    450 621-8550 #224
    Site web
  • Rosemère
    Nathalie Legault
    nlegault@ville.rosemere.qc.ca
    450 621-3500 #1238
  • Sainte-Anne-des-Plaines
    urbanisme@villesadp.ca
    450 478-0211 #2025
  • Sainte-Thérèse
    udd@sainte-therese.ca
    450 434-1440 #2208
    Site web

Gratuit et ouvert à tous!

Plusieurs de ces ressources seront réunies dans le cadre de l’activité Accès direct. Venez les rencontrer!

×