La Chambre de commerce et d'industrie Thérèse-De Blainville (CCITB)

Entête standard

Gala Stellar

Photos et lauréats

Lauréats 2018

ENTREPRISE DE L'ANNÉE (15 EMPLOYÉS ET PLUS)
Un prix remis par la Banque de Développement du Canada
Entreprise lauréate : Les bicycles Quilicot inc.


ENTREPRISE DE L'ANNÉE (MOINS DE 15 EMPLOYÉS)
Un prix remis par les journaux Nord-Info et Voix des Mille-îles
Entreprise lauréate : Arboplus inc.


NOUVELLE ENTREPRISE
Un prix remis par Amyot Gélinas
Entreprise lauréate : Local Barbershop


HOMMAGE À UN EMPLOYÉ REMARQUABLE
Un prix remis par La Petite Bretonne
Lauréat : Félix St-Louis


PRIX COUP DE COEUR
Un prix remis par Planning Média
Entreprise lauréate : Club Lions Sainte-Thérèse

INVESTISSEMENT DE L'ANNÉE
Un prix remis par Immodev Division Construction
Entreprise lauréate : Zone Enseignes + Éclairage


JEUNE ENTREPRENEUR DE L'ANNÉE
Un prix remis par le Regroupement des CPA Laval-Laurentides
Lauréate : Marilyse Richard-Robert d'Edphy International


GESTION DES RESSOURCES HUMAINES
Un prix remis par Groupe Humanova
Entreprise lauréate : Openmind Technologies inc.

.


INITIATIVE NUMÉRIQUE DE L'ANNÉE
Un prix remis conjointement par les Caisses Desjardins de l'Envolée et de Thérèse-De Blainville
Entreprise lauréate : Moov Activewear

OSBL OU ENTREPRISE D'ÉCONOMIE SOCIALE DE L'ANNÉE
Un prix remis par le député de Blainville Mario Laframboise et le député de Groulx Claude Surprenant
Organisme lauréat : Fondation Pallia-Vie


IMPLICATION BÉNÉVOLE DANS SA COMMUNAUTÉ
Un prix remis par EMD Construction/Bâtimo
Lauréat : Serge Dion de Jardin Dion


PRIX JEAN-MARC BOISVERT 2018
Un prix remis par Boisvert Buick Chevrolet GMC
Récipiendaire : Jean-Claude Boies


PRIX MICHÈLE-BOHEC
Un prix remis par la MRC Thérèse-De Blainville
Lauréate : Suzanne Gagnon

Lauréats 2017

Entreprise de l'année (15 employés et plus)
Brasseurs du Nord

Entreprise de l'année (moins de 15 employés)
Dominic Dufour Joaillier

Nouvelle entreprise de l'année
PmFitness inc.

Investissement de l'année
Openmind Technologies inc.

Jeune entrepreneur de l'année
Marie-Claude Duquette des Imprimés Triton

Coup de coeur
Mille et un cupcake

Prix Michèle-Bohec
Christine Vachon

Hommage à un employé remarquable
David Lavallée

OSBL ou entreprise d'économie sociale de l'année
Palettes FGL

Initiatives en gestion des matières résiduelles et en développement durable
Coiffure Ô Douceurs

Gestion des ressources humaines
Raphaël U

Implication bénévole dans sa communauté
Françis Charron d'EDM Construction

Prix Jean-Marc Boisvert
Denise Perreault-Théberge

Lauréats 2016

PME de l’année (25 employés et moins)
CD Legal inc.

PME de l’année (plus de 25 employés)
Stingray Affaires

Innovation, créativité et/ou technologie
Ville de Blainville

Jeune entrepreneur de l'année
Caroline Desrosiers - CD Legal inc.

Hommage à un employé remarquable
Sylvain Hébert - Carrefour Jeunesse Emploi Thérèse-De Blainville

OSBL ou entreprise d'économie sociale de l'année
Moisson Laurentides

Initiatives en GMR et en développement durable
Ville de Boisbriand

Gestion des ressources humaines
Prévost Fortin D'Aoust avocats

Implication bénévole dans sa communauté
Michelle Lapointe - RH Faction

Coup de coeur du jury
Dominic Dufour Joaillier

Prix Jean-Marc Boisvert
Pierre Chartrand

Prix Michèle-Bohec
Alain Martineau

Lauréats 2015

PME de l’année (25 employés et moins)
Openmind Technologies inc.

PME de l’année (plus de 25 employés)
Armada Blainville-Boisbriand

Innovation, créativité et/ou technologie
Commission scolaire de la Seigneurie-des-Mille-Îles

Jeune entrepreneur de l'année
Yannick Binette Rudolph - Arbressence

Hommage à un employé remarquable
Gregory Schlybeurt - Resto Pop Thérèse-De Blainville

Organisme communautaire de l'année
Centre Marie-Eve

Initiatives en GMR et en développement durable
Ville de Blainville

Employeur de choix
Fix Auto Blainville

Participation ou implication sur des instances décisionnelles
Joé Bélanger - Caisse Desjardins Thérèse-De Blainville

Coup de coeur du jury
Musique sur mesure

Prix Jean-Marc Boisvert
Yves Woodrough

Prix Michèle-Bohec
Audrey Laurin

Lauréats 2014

PME de l’année (25 employés et moins)
Systèmes Énergie TST inc.

PME de l’année (plus de 25 employés)
Jiffy lube Québec

Jeune personnalité d’affaires
Vincent Déry

Entreprise innovante
ScanMeg inc.

Jeune entrepreneur
Jonathan Léveillé

Organisme communautaire
Studio de la relève

Initiatives en développement durable
Place Rosemère inc.

Travailleur autonome et Micro entreprise
ABC Solution Développement organisationnel

Entreprise favorisant la conciliation études-travail
Steakhouse St-Charles et tartares

Employeur de choix
Construction de la Croisette inc.

Coup de coeur du jury
Groupe Lettra

Prix Michèle-Bohec
Pierre Gendron

Prix Jean-Marc Boisvert
Jean-Guy Ayotte

Lauréats 2013

PME de l’année (25 employés et moins)
Steakhouse St-Charles et tartares

PME de l’année (plus de 25 employés)
Dimensions Portes et Fenêtres inc. 

Jeune personnalité d’affaires
Kevin Di Girolamo

Entreprise innovante
Jalbert Automatisation inc

Jeune entrepreneur
Benoît Chagnon

Organisme communautaire
Resto-Pop Thérèse-De Blainville

Initiatives en développement durable
Compost Ste-Anne

Entreprise sensible à l'utilisation de la langue française dans ses  opérations quotidiennes
Direction de la Formation Continue et des Services aux entreprises du Collège Lionel-Groulx

Prix Reconnaissance « Conciliation travail-famille »
Garderie Des Petits Sages de Boisbriand

Coup de coeur du jury
Mélodie St-Louis

Prix Michèle-Bohec
Francis Charron

Prix Jean-Marc Boisvert
François Girard

Lauréats 2012

Entreprise commerciale et de distribution
Lub Express

Entreprise innovante
Shockform Aeronautique inc.

Entreprise de services
Servirplus

Organisme communautaire
Parrainage civique Basses-Laurentides

Jeune entrepreneur
Julie Lepage

Initiatives en développement durable
Les Jardiniers du chef

Prix Reconnaissance conciliation travail-famille
SPI Sécurité

Entreprise favorisant une culture de formation
Benny & Co

Entreprise sensible à l'importance du français dans ses communications 2.0
Les Jardiniers du chef

Coup de coeur du jury
Resto Pub City

Prix Michèle-Bohec (Personnalité de l'année)
Pierre Verville

Prix Jean-Marc Boisvert
Roger Gibb

Lauréats 2011

Entreprise commerciale et de distribution
Restaurant Chez Milot

Entreprise industrielle et manufacturière
Tankcon FRP inc.

Entreprise de services
Groupe Natura

Organisme communautaire
Fonds communautaire d'accès au micro-crédit

Jeune entrepreneur
Dominic Descôteaux, Restaurant Chez Milot

Initiatives en développement durable
Caisse populaire Desjardins Thérèse-De Blainville

Prix Reconnaissance conciliation travail-famille
Absolunet

Entreprise favorisant une culture de formation
Raufoss Neumann

Valorisation de la réussite éducative
Uniformes scolaires Stone Lizard

Entreprise sensible à l'importance du français dans ses communications 2.0
SPI Sécurité

Coup de coeur du jury
Fix Auto Blainville

Prix Michèle Bohec (Personnalité de l'année)
Michel Thibault

Prix Jean-Marc Boisvert
Marie-Andrée Petelle

Lauréats 2010

Entreprise commerciale et de distribution
Direct Lab

Entreprise industrielle et manufacturière
Grillage Bolar

Entreprise de restauration et traiteurs
Boston Pizza Ste-Thérèse

Entreprises de services
Physio Extra 

Organisme communautaire
Resto-Pop Thérèse-De Blainville

Jeune Entrepreneur
Cynthia Daosut, Sphéria Événements inc.

Volet Environnemental
Lumec

Coup de coeur du jury
Groupe Ricochet

Prix Michèle Bohec (Personnalité de l'année)
Claude Charron

Prix Jean-Marc Boisvert
Albert Davoine 

Lauréats 2009

Entreprise industrielle et manufacturière
Fenêtres Magistral

Entreprises de services
Groupe Girafe

Entreprise commerciale
Les Emballages Ralik Inc.

Entreprise de restauration
Resto Pub City

Entreprises agroalimentaires-transformation
Fraisebec

Jeune entrepreneur
Valérie Kennedy, SteakHouse St-Charles

Organisme communautaire
Fondation Autisme Laurentides

Mention du développement durable
Système énergie TST inc.

Coup de coeur du jury
Le Petit Théâtre du Nord

Prix Michèle Bohec (Personnalité de l'année)
France Sylvain

Prix Jean-Marc Boisvert
Robert Dean

Lauréats 2008

Entreprise industrielle et manufacturière
La Petite Bretonne

Entreprise de plus de 15 employés dans les autres sphères d'activité
Théâtre Lionel-Groulx

Entreprise de 15 employés et moins dans les autres sphères d'activité
Jeux Alary

Mention Employeur valorisant la réussite éducative de ses employés élèves
Le Théâtre Lionel-Groulx

Mention Entreprise favorisant l'intégration et le maintien en emploi de personnes handicapées
Boulangerie Pâtisserie Dagobert 

Organisme communautaire
Maison de soins palliatifs Rive-Nord

Mention du développement durable
Comité Organisateur de la Finale des Jeux du Québec Blainville/Sainte-Thérèse/Rosemère 

Coup de coeur du jury
Le dé à coudre

Prix Michèle Bohec (Personnalité de l'année)
Jacques About

Prix Jean-Marc Boisvert
Serge Bohec

Lauréats 2007

Entreprise industrielle et manufacturière
Paccar du Canada Ltée

Entreprise de plus de 15 employés dans les autres sphères d'activité
Construction Kiewit

Entreprise de 15 employés et moins dans les autres sphères d'activité
Restaurant Traiteur Maison François

Organisme communautaire
Société de l’Autisme des Laurentides

Mention du développement durable
Les Brasseurs du Nord

Commerce de détail
Les Importations Madame Butterfly Inc. 

Prix Michèle Bohec (Personnalité de l'année)
Jean-Claude Boies

Prix Jean-Marc Boisvert
Jacques Daigle

Lauréats 2006

Entreprise de plus de 15 employés
Le Petit Théâtre du Nord

Entreprise de 15 employés et moins
Groupe Novaspec

Organisme communautaire
Resto-Pop Thérèse-De Blainville

Commerce de détail
Objets & Vêtements promotionnels Jordal

Prix Michèle Bohec (Personnalité de l'année)
Serge Dion

Prix Jean-Marc Boisvert
Denys Hardy

Lauréats 2005

Entreprise industrielle et manufacturière
O’Sole Mio

Entreprise de plus de 15 employés dans les autres sphères d'activité
Tim Hortons Ste-Thérèse

Entreprise de 15 employés et moins dans les autres sphères d'activité
CDL inc. 

Organisme communautaire
Le Petit peuple

Mention Entreprise favorisant l'intégration et le maintien en emploi de personnes handicapées
Association des personnes avec problèmes auditifs des Laurentides 

Commerce de détail
Aspirateurs Central Phil Joly

Prix Michèle Bohec (Personnalité de l'année)
Yves Gravel

Prix Jean-Marc Boisvert
Guy Boisvert

Lauréats 2004

Entreprise industrielle et manufacturière
MGS, atelier d'usinage

Entreprise de plus de 15 employés dans les autres sphères d'activité
Girafe Santé

Entreprise de 15 employés et moins dans les autres sphères d'activité
L'Écuyer Lefaivre, architectes

Organisme communautaire
Maison  des Jeunes des Basses-Laurnetides

Commerce de détail
La Moisson

Prix Michèle Bohec (Personnalité de l'année)
Annie Blanchard 

Prix Jean-Marc Boisvert
Paul Myre